Интеллектуальный марафон «Маленькие гении»

Областной интеллектуальный марафон

«Маленькие гении»

среди детей дошкольного возраста в 2024 году

Целями интеллектуального марафона являются:

- выявление детей дошкольного возраста, обладающих выраженными познавательными и творческими способностями;

- содействие успешной социализации детей дошкольного возраста;

- стимулирование образовательной деятельности педагогов МДОО по формированию основных компетенций детей дошкольного возраста;

- содействие региону в реализации мер, направленных на повышение качества образовательных программ дошкольного образования и образовательных условий в дошкольных образовательных организациях.Хочу такой сайт

Марафон проводится очно и посредством информационно-коммуникационных технологий по познавательному, речевому, художественно-эстетическому, социально-коммуникативному направлениям развития дошкольников по следующим номинациям:

«Хочу все знать» (развитие представлений об окружающем мире) – проводится в форме квест-игры. Тема игры – «Аз, буки – начало науки» виды азбук и букв, буквенные ребусы и т.п.).

«Умники и умницы» (развитие математических представлений) – проводится в форме квест-игры. Тема игры – «Математика – царица наук».

«Здравствуй, мир!» проводится по двум направлениям:

- конкурс чтецов на тему «Азбука – к мудрости ступенька» (развитие коммуникативной компетенции, реализация самостоятельной творческой деятельности детей);

- конкурс мультфильмов на тему «Ученье - свет» (развитие коммуникативной компетенции, реализация самостоятельной познавательной, творческой деятельности детей).

Конкурс семейных агитационных видеороликов «Отложи гаджет – возьми книгу!» (развитие коммуникативной компетенции, поддержка позитивной социализации и индивидуализации детей, повышение компетентности родителей (законных представителей) в вопросах развития и образования, охраны и укрепления здоровья детей).

«В черно-белом королевстве»  - проводится в форме турнира по шашкам и шахматам (развитие логического мышления и способности к самостоятельному принятию решений).

«По страницам азбуки» (развитие математических представлений и представлений об окружающем мире, реализация самостоятельной познавательной, творческой деятельности детей, обеспечение единство подходов к воспитанию и обучению детей в условиях ДОО и семьи) проводится в форме семейной квест-игры.

МГ порядок проведения (.docx (скачать)