Городской образовательный проект "Добрый город" 2021 - 2022г.г.

Фестиваль «Юный архитектор» - это конкурсное мероприятие, в котором воспитанники детских садов совместно с педагогами и родителями реализуют свои творческие проекты в рамках Городского образовательного проекта «Добрый город».

В нашем детском саду дети совместно с воспитателем Анастасией Сергеевной  Брылиной  станут участниками Фестиваля «Юный архитектор». Все вместе познакомятся с особенностями ландшафтного дизайна, инженерно-архитектурными комплексами парковых зон и произведениями русского писателя Д.Н. Мамина-Сибиряка.

Дом-музей Д.Н.Мамина-Сибиряка

Дом, в котором располагается музей, принадлежал Дмитрию Наркисовичу Мамину-Сибиряку – известному русскому писателю, автору романов «Приваловские миллионы», «Горное гнездо», «Золото», сборника детских рассказов «Алёнушкины сказки», сборника блестящих новелл «Уральские рассказы».

В 1884 г. Д. Н. Мамин-Сибиряк на гонорар за свой «самый екатеринбургский» роман «Приваловские миллионы» купил дом в Екатеринбурге по адресу ул. Соборная, 27Хочу такой сайт

(современная улица Пушкина). При доме был маленький садик, в глубине его каретный сарай (завозня) и навес. Вся усадьба занимала около 10 соток земли.

В 1891 г. после переезда писателя в Санкт-Петербург в доме остались члены его семьи: мать - Анна Семеновна, братья – Николай и Владимир, сестра – Лиза.

Согласно завещанию Д. Н. Мамина, дом на улице Соборной перешел во владение его дочери Аленушке. Та, в свою очередь, завещала дом городу Екатеринбургу с надеждой, что в нем будет устроен музей ее отца. До 1919 г. в доме Д.Н. Мамина жила семья его сестры, с 1919 г. до 1940 г. дом занимали коммунальные квартиры, а в годы Великой Отечественной войны разнообразные конторы. Только в 1946 г. в доме Д.Н. Мамина-Сибиряка был открыт для посетителей музей его памяти.

Дом-музей Д.Н. Мамина-Сибиряка охраняется государством как памятник культуры федерального значения.

Проект Положения Добрый город 2021-2022 от 18.06.2021.pdf (скачать) (посмотреть)
Анкета для родителей чтение .pdf (скачать) (посмотреть)