Рабочая программа воспитания МБДОУ детский сад № 423

Описание образовательной программы

Рабочая Программа воспитания детей дошкольного возраста, дошкольного образования муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад № 423 (далее - Программа) спроектирована с учѐтом Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (далее – ФГОС ДО), особенностей образовательного учреждения, региона, образовательных потребностей и запросов  родителей (законных представителей) воспитанников.

Рабочая программа воспитания является нормативно-управленческим документом,

определяет содержание и организацию воспитательной работы.

Рабочая программа воспитания является компонентом основной образовательной

программы дошкольного образования.

Основной задачей МБДОУ детский сад № 423 (далее – ДОУ) как воспитательной организации является социальное воспитание. Прежде всего, это связанно с заказом общества и государства. Социально воспитание ребенка в детском саду представляет собой процесс усвоения ребенком общечеловеческих ценностей, процесс накопления ребенком опыта взаимодействия с окружающим миром: людьми, природой, искусством и с самим собой.

Работа детского сада, по Рабочей программе воспитания будет осуществляться на основе интеграции образовательных областей.

Цель воспитательной системы - создание условий для воспитания ценностных ориентиров, содействующих общему физическому, социально-эмоциональному и духовному развитию детей дошкольного возраста.

Цель воспитательной системы реализуется через поэтапное создание в детском саду условий обеспечивающих укрепление здоровья, разностороннее развитие личности ребенка, формирование у него творческих способностей, интеллектуальных возможностей, соответствующих требованиям социального заказа государства и семьи.            Основу Рабочей программы воспитания составляют такие ценности, как доверие и уважение, недискриминация и право ребенка расти в условиях мира.

Цель программы охватывает весь педагогический процесс, пронизывает все структуры, интегрируя воспитательную деятельность, разнообразные виды деятельностиХочу такой сайт

Рабочая программа воспитания ориентирована на:

1. Разработку комплексной воспитательной системы, при которой атмосфера сотрудничества стимулирует и поддерживает всех участников в плане объединения

усилий;

2.Защита воспитания ценностных ориентиров от возможного политического, религиозного или социального негативного воздействия.

3.Наиболее эффективные результаты в области воспитания ценностных ориентиров достигаются в том случае, когда обеспечена охрана детей и прав человека;

4.Обеспечение аутентичности, экспериментального характера воспитания ценностных ориентиров, в центре которого находится ребенок и которое включает вопросы физического, умственного, социального и духовного развития ребенка;

5. Обучение детей и содействие применению ими демократических принципов, их становлению как ответственных граждан и участию в жизни общества – в качестве ключевых принципов приобретения и усвоения ценностей;

6. Поощрение динамичных отношений между детьми и взрослыми путем создания условий для взаимного обмена, воспитания и развития ребенка;

7. Использование воспитателями любой возможности установления диалога с семьей воспитанников через ребенка, причем воспитатель должен уметь наблюдать, слушать, находить решения и быть готовым рассмотреть предложения.